Приход открыт в 2012 году.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.
5 августа 2014 года. в день празднования иконы Божией Матери «Почаевская», Преосвященный Стефан возглавил Божественную литургию в храме Святителя Николая д. Усохская Буда. Преосвященнейшему сослужили: благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексей Пилипенко, настоятель храма протоиерей Петр Бусь и приглашенное духовенство. За Литургией Архипастырь совместно с духовенством и прихожанами совершил коленопреклонную молитву о мире в Украине. По окончании богослужения Владыка обратился ко всем присутствующим со словами проповеди, в которой отметил: «Мы молимся пред святым образом Пресвятой Богородицы о умирении наших сердец, о созидании в них веры и любви.»  А также напомнил всем присутсвующим: «Зло нельзя победить злом, а только единством и молитвой помогая ближнему.»_DSC9387

В рамках празднования Дня православной книги с 1 февраля по 15 марта 2024 года на приходе проходила акция «Подари православную книгу». В рамках акции были подарены православные книги в библиотеку филиал «Борщёвская сельская библиотека-клуб» настоятелем протоиереем Иоанном Стаськовым. Соприкасаясь с духовной литературой сельчане смогут насладиться мудрыми словами святых отцов, научиться молиться и находить утешение в вере. Священнослужитель не только передал священные тексты, но и пообщался с сотрудниками и читателями библиотеки, поддержал их духовное состояние и помог раскрыть новые горизонты духовного мира.